Большая конференция "Родительское собрание"

Антикоррупционное воспитание

Дата: 20 марта в 22:31, Обновлено 7 июня в 12:25

Коррупция – это сложное, опасное, разрушительное для общества явление, которое не является новым ни для одной страны мира. Она является самым серьезным препятствием для экономического, социального и политического развития любой страны мира.
      Потому неотъемлемой частью государственной политики в области борьбы с преступностью в Республике Беларусь является антикоррупционная политика, направленная на осуществление борьбы с коррупцией на всех уровнях власти и создание атмосферы общественного неприятия коррупции во всех ее проявлениях.

Что такое коррупция?

Под коррупцией понимается умышленное использование государственнымдолжностным или приравненным к нему лицом либо иностранным должностным лицом своего служебного положения и связанных с ним возможностей, сопряженное с противоправным получением имущества или другой выгоды в виде услуги, покровительства, обещания преимущества для себя или для третьих лиц, а равно подкуп государственного должностного или приравненного к нему лица либо иностранного должностного лица путем предоставления им имущества или другой выгоды в виде услуги, покровительства, обещания преимущества для них или для третьих лиц с тем, чтобы это государственное должностное или приравненное к нему лицо либо иностранное должностное лицо совершили действия или воздержались от их совершения при исполнении своих служебных (трудовых) обязанностей.

Борьба с коррупцией в республике – не кратковременная кампания, а важнейшая государственная задача в деле укрепления независимости и суверенитета нашего государства, обеспечения общественной безопасности. В настоящее время создана соответствующая законодательная база, определяющая систему мер и принципы борьбы с коррупцией, конкретные мероприятия и механизмы по противодействию этому негативному явлению.

Какой документ является базовым в организации антикоррупционной деятельности?

Базовым документом, на основе которого организуется антикоррупционная деятельность в нашей стране, является Закон Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» от 15 июля 2015 г. № 305-3 (скачать).

Какие статьи Уголовного кодекса Республики Беларусь описывают данную проблему?

Выписка из Уголовного Кодекса Республики Беларусь от 9 июля 1999 года № 275-З (статьи 430, 431, 432, 433)(скачать)

Какие государственные органы осуществляют борьбу с коррупцией?

Борьбу с коррупцией осуществляют органы прокуратуры, внутренних дел и государственной безопасности.

Какие гарантии предусматривает закон физическим лицам, способствующим выявлению коррупции?

Физическое лицо, сообщившее о факте правонарушения, создающего условия для коррупции, коррупционного правонарушения или иным образом способствующее выявлению коррупции, находится под защитой государства.
      Физическому лицу, способствующему выявлению коррупции, в случаях и порядке, определенных Постановлением Совета министров Республики Беларусь от 5 февраля 2016 г. №101 «О выплате вознаграждения и других выплат физическому лицу, способствующему выявлению коррупции» (скачать), выплачиваются вознаграждение и другие выплаты, которые не указываются в декларации о доходах и имуществе.

В чем заключается общественная опасность коррупции?

Общественная опасность коррупции заключается в следующем:
– коррупция подрывает авторитет государственной власти;
– повышается уровень криминализации общества;
– наблюдается рост тяжких преступлений, а также преступлений в экономической сфере;
– разрушается система государственного управления под воздействием коррупционных отношений;
– обостряется обстановка в социальной сфере;
– ослабляется система контроля бюджетных средств;
– возникает угроза экономической безопасности;
– расширяются возможности для легализации денег, полученных преступным путем;
– создаются механизмы вывода финансовых средств за границу;
– наблюдается  отток высококвалифицированных кадров за пределы страны;
– возникает благоприятная среда для развития организованной преступности.

Куда можно сообщить об известных фактах взяточничества или иных коррупционных преступлениях?

На официальном сайте Генеральной прокуратуры с целью повышения эффективности борьбы с коррупцией создана страничка «Борьба с коррупцией». Размещенная информация тщательно проверяется с последующим принятием необходимых мер.
     Рассчитывать на серьезные успехи в деле борьбы с коррупцией можно только в том случае, если

решением проблемы займется все общество, а не только «компетентные государственные органы».